BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Как активировать тахограф на новом автомобиле?

  • Статья набрала:

Согласно Приказу Минтранспорта РФ No 440 от 28 октября 2020 года, активация тахографа СКЗИ является обязательной. Ее должны выполнять сотрудники сертифицированной мастерской, которая имеет необходимые разрешения и лицензию ФСБ на работу с криптографическими модулями защиты.

Тахографы фиксируют различные параметры движения ТС, такие как пройденный путь и скорость. Однако основное назначение тахографаконтроль режима движения, в том числе часы, проведенные за рулем и часы отдыха водителя.

Активируйте блок СКЗИ перед использованием тахографа для защиты криптографической информации. Неправильно проведенная процедура может привести к неправильной работе устройства и штрафам.

Как активировать карту тахографа СКЗИ

Этот процесс включает калибровку и активацию, которые необходимы для точного считывания данных. Без этих действий самая важная информация о режиме работы водителя, скорости и пробеге может быть искажена. Блок добросовестно хранит все собранные данные во время работы устройства. Защита этой информации от удаления или изменения имеет первостепенное значение.

При установке СКЗИблока тахографа очень важно своевременно активировать его. Назначение этого блоказапись данных, для чего используется криптографический модуль. Он вставляется в разъем, расположенный на корпусе тахографа. Криптографический модуль подлежит замене каждые 3 года.

Замена блока СКЗИ

Блок СКЗИ нуждается в замене изза проблемы переполнения памяти. В связи с этим требуется повторная активация устройства

Процесс реактивации необходим по следующим причинам:

Начало срока службы. После активации нового устройства начинается отсчет срока его службы, что обеспечивает его работоспособность в течение длительного времени.

Доступ ко всем функциям. Активация позволяет пользователям эффективно использовать все доступные функции устройства. Для устранения переполнения памяти и обеспечения оптимальной производительности необходимо произвести замену СКЗИ  и последующую активацию устройства.

Блок содержит важные данные, которые необходимо активировать с помощью мастеркарты. В блок системы криптографической защиты вносятся дополнительные данные, такие как марка и модель автомобиля, номерной знак, идентификационный номер налогоплательщика (ОГРН/ИНН). 

Важно отметить, что контрольное устройство тахографа привязано именно к конкретному автобусу, грузовику или спецтехнике. Его невозможно перенести с одного автомобиля КАМАЗ на другой, даже если эти автомобили идентичны.

После активации блока любая введенная информация становится неизменяемой. Для использования тахографа на другом автомобиле требуется замена блока с последующей повторной активацией. Когда устройство не подключено, тахограф не регистрирует пробег и скорость автомобиля и не контролирует действия водителя. Отключение устройства приводит к потере данных о пробеге. Кроме того, блок не содержит VINкода, даты выпуска и характеристик автомобиля.

Как активировать новый тахограф СКЗИ в 2023 году

В соответствии с Приказом Министерства Транспорта Российской Федерации No 440 от 28.10.2020 года, активация данного устройства является обязательной

С 1 января 2022 года начали действовать новые правила. Их суть заключается в следующем: теперь активацию тахографа с блоком СКЗИ  можно производить только от имени физических лицпредставителей. Причиной внесения поправок в закон «Об Электронной Подписи» стала необходимость, согласно которой только физические лица могут выдавать сертификат ключа подтверждения электронной подписи. Без ЭЦП невозможно активировать и продолжить использование устройства. Сервисные центры, занимающиеся обслуживанием тахографов, а также автопарки обязаны соблюдать новые правила.

Обязательная регистрация на портале Федерального государственного учреждения «Росавтотранс».

Регистрация обязательна как для индивидуальных предпринимателей, так и для юридических лиц. Для индивидуальных предпринимателей и компаний необходимо предоставить машиночитаемую доверенность на имя конкретного сотрудника. Доверенность должна содержать электронную подпись ответственного за тахограф лица. Данное правило не распространяется на частных владельцев транспортных средств.

Как правильно активировать карту тахографа

Сертификация требуется сотрудникам мастерских, которые собираются активировать тахограф. Они должны соответствовать определенным критериям: иметь считыватель смарткарт, лицензию ФСБ, разрешающую операции с блоками СКЗИ, и карту мастерской. ФСБ строго регламентирует и контролирует всю деятельность, связанную с блоками криптографической защиты.

Для активации тахографа выполните следующие действия:

  • Направляется запрос для получения сертификата государственного образца. На карту заносится информация об авто и его владельце.
  • Тахограф переходит в режим ожидания до получения сертификата.
  • Полученная информация распечатывается, просматривается и подписывается соответствующими лицами.
  • В Росавтотранс направляется запрос с уведомлением о необходимости выдачи сертификата.
  • Владелец транспортного средства оперативно информируется о принятом Федеральной службой решении о выдаче сертификата.
  • В случае положительного решения заинтересованному лицу высылается электронный ключ активации.

После активации и калибровки устройства его можно использовать в полном объеме. Очень важно опломбировать устройство перед установкой сотрудником мастерской. Следует отметить, что время активации тахографа определяется временем реакции службы «Росавтотранс». Как правило, время ожидания составляет от 20 минут до 3 часов.

Штрафы за нарушение правил использования тахографа в 2023 году

Штрафы определяются в зависимости от категории нарушителя:

Индивидуальные предприниматели: штрафы составляют от 15 000 до 25 000 р.

ЮЛ: штрафы составляют от 20 000 до 50 000 р.

ДЛ: штрафы составляют от 7 000 до 10 000 р. Ответственность за наложение штрафа за неработающий тахограф возлагается на сотрудника ГИБДД, как указано в статье 11.23 КоАП РФ.

Очень важно соблюдать требования по установке, калибровке и активации тахографов:

  • Федерального государственного бюджетного учреждения «Росавтотранс». Юридические лица, такие как индивидуальные предприниматели и организации, должны зарегистрироваться на сайте учреждения и получить цифрово сертифицированную машиночитаемую доверенность (МЧД) от руководства своей компании.
  • Активация устройств сертифицированными специалистами
  • Для активации устройств требуются сертифицированные специалисты. Блок СКЗИ необходимо заменять каждые три года. Процесс активации СКЗИ в тахографах подробно описан в разделе IV Приказа Минтранса России No 440.

Комментарии