BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Карта тахографа – что такое, как пользоваться, для чего вообще нужна.

  • Статья набрала:

По мере развития автомобильной отрасли появляются нормативно-правовые акты, различные правила и регламентирующие установки. Основная часть правил и распоряжений исходят из того, что любое транспортное средство – источник повышенной опасности и они призваны минимизировать риски и возможный ущерб для людей, грузов и инфраструктуры от этой опасности. Далеко не последнее место в причинах возможных ЧП занимает человеческий фактор – езда с превышением скорости, неаккуратное вождение, банальная усталость и невнимательность за рулем, а также многое другое.

Что такое тахогаф и зачем он нужен?

Одним из элементов контроля в этой сложноорганизованной системе является тахограф – устройство, призванное контролировать действия водителя: рабочее время, остановки и отдых, скоростной режим. В ретроспективе развития тахографической отрасли введение контроля указанных параметров дисциплинирующе подействовало на отрасль – количество дорожных происшествий уменьшилось почти на треть.

Как выгляди карта тахогрофа?

Для персонализированного учета используется карта тахографа.

Поговорим более подробно про карту водителя. Карта водителя представляет собой пластиковую карту со встроенным чипом, в котором содержится информация о держателе карты. Также данная информация представлена на самой карте визуально – фамилия, имя и отчество, дата рождения, образец подписи держателя карты. Также указаны сроки действия карты, номер водительского удостоверения, а также наименование организации-изготовителя карты.

карта водителя 1 карта водителя 2

Порядок использования карт тахографа регламентируется приказами Минтранса №435 (от 23.10.2020) и №440 (от 28.10.2020). В частности этими актами обозначены сроки выпуска карт – до 15 рабочих дней, срок действия карт – 3 года. Также перечислены некоторые особенности эксплуатации – например, водитель может иметь только одну карту для каждого типа тахографа (СКЗИ и ЕСТР), указано на необходимость считывать информацию с карты каждые 28 дней для корректной работы тахографа, особенно сделан акцент на недопустимости езды без карты водителя или с чужой картой. Тахограф устроен таким образом, что будет записывать информацию о движении автомобиля даже без карты.

Карты СКЗИ и ЕСТР не являются взаимозаменяемыми, каждая подходит только под свой тип тахографа. Тахографы СКЗИ используются на территории России. Тахографы формата ЕСТР используются для международных перевозок. Визуально различить карты достаточно просто – на лицевой стороне карты ЕСТР все данные дублируются латинскими буквами.

Производителями карт тахографа рекомендованы простые действия для их корректной работы:

  • извлекать карту тахографа после каждой рабочей смены
  • выгружать информацию каждые 28 дней
  • содержать чип-карту в чистоте, не подвергать чрезмерному механическому, электромагнитному, термическому, химическому и прочему воздействию.

Карта тахографа готова к эксплуатации сразу после получения водителем. Ее нужно вставить чипом вверх, по нарисованной стрелке, до легкого щелчка. Далее для карты скзи ввести пин-код, после чего следовать инструкциям на табло устройства. Подробнее по порядку работы с картой тахографа водитель может ознакомиться в инструкции по эксплуатации к конкретной модели тахографа.

Таким образом, корректное использование карты водителя для тахографа является вкладом ее держателя в безопасность пассажирских и грузоперевозок. Заказать карту водителя можно на нашем сайте https://www.stavtrack.ru/tachograph/karta-voditelya.html 


Комментарии