BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Новости о тахографах и ГЛОНАСС/GPS в 2017 году

  • Статья набрала:

2017 год – в первую очередь год развития технологий на основе приёма спутников ГЛОНАСС. Многие долгосрочные проекты либо запускаются масштабно именно сейчас, либо выходят на первые тестовые испытания. Чего ждать отрасли ГЛОНАСС/GPS и тахографии в уже наступившем 17 году?

ЭРА-ГЛОНАСС

ЭРА-ГЛОНАСС

1 января 2017 года отправная точка запуска глобального проекта нашего государства – системы экстренного оповещения при авариях ЭРА-ГЛОНАСС. Именно с этой даты все автомобили выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза должны быть оснащены терминалами ЭРА. Вступление в закон новых требований технического регламента фактически запретило ввоз б/у автомобилей из-за границы, также пострадали производители, некоторые модели которых теперь официально сняты с продажи в России. Система ЭРА-ГЛОНАСС по словам разработчиков всегда находится в спящем состоянии, фактически работая только при аварии. В случае ДТП, оператор связывается с пострадавшими и мгновенно посылает данные (в первую очередь точное местонахождение) в службу 112, МЧС и МВД. Каждый год система сохранит жизни около 4000 людей. Также законом предусмотрена и коммерциализация сервиса. Например:

    • подключение к сервисам мониторинга транспорта;
    • страховая телематика;
    • подключение к РНИС;
    • подключение к охранным сервисам для автомобилей.

ГЛОНАСС на мусоровозы.

12 ноября 2016 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление №1156. Одним из его пунктов стало обязательное оснащение терминалами ГЛОНАСС/GPS всех транспортных средств перевозящих твёрдые коммунальные отходы. Инициаторы законопроекта уверенны, что водители мусоровозов часто не довозят мусор до свалок, внедрение системы мониторинга позволит контролировать фактический маршрут и сделает систему вывоза отходов более прозрачной как для государства, так и для граждан. Срок оснащения также определён – до 1 января 2018 года.

ГЛОНАСС на мусоровоз

Тахографы физическим лицам.

Тахографы физическим лицам

Госдума в первом чтении приняла законопроект, одним из пунктов которого является обязательное оснащение тахографами всех ТС массой свыше 3,5 тонн, принадлежащих физическим лицам. Ни для кого не секрет, что многие перевозчики оформляют рабочие автомобили на физ. лицо с целью ухода от обязательного прохождения технического и медицинского осмотра, установки тахографа. Аварийность таких автомобилей по статистике значительно выше, также законопослушные перевозчики оказываются не в равных условиях (издержки на перевозку у них выше, чем у физ. лиц). В скором времени все требования к владельцам грузовых автомобилей и автобусов будут едины, по словам инициаторов законопроекта это значительно сократит количество ДТП с участием большегрузного транспорта, а значит сохранит сотни и тысячи жизней. 


Комментарии