BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

ПП РФ № 382. Тахографы для городских маршруток и автобусов перенесли до 1 июля 2020 года

  • Статья набрала:

30 марта 2019 года председателем правительства РФ Д.А. Медведевым была поставлена точка в очень важном для всех людей связанных с пассажирскими перевозками – подписано постановление Правительства РФ №382. Тахографам быть, причём как для междугородних , так и для внутригородских перевозок. Вот ,собственно, сам документ:

 

Какие наши мысли по данному закону?

 

  1.  Наконец, прекратятся различные слухи и домыслы. Отменят/не отменят, перенесут/не перенесут, рекомендательный характер/обязательный характер. Постановление правительства №382 от 30.03.2019 года – тот самый «толчок» , который с одной стороны уже сейчас описывает правила игры, с другой указание к приведению всей нормативно-правовой базы всех причастных ведомств.
  2. Хорошо, что данное постановление вышло сейчас. Есть время подготовится , в т.ч. финансово. С учётом стоимости устройства контроля режима труда и отдыха и срока изготовления карт водителей 15 месяцев – реальный срок, за который можно как заработать эти средства без сильного вреда для бизнеса, так и оформить все необходимые документы и получить карты водителей для тахографа.
  3. Предупреждение за 15 месяцев – отличный ориентир для производителей оборудования. Это позволит избежать дефицита устройств, очередей на установку и лёгкой паники у всех участников процесса.

Вывод

В любом случае тахографический контроль в России – это уже сбывшийся факт. Небольшие упущения при разработке нормативно-правовой базы постепенно сглаживаются новыми законами и приказами. Одной из таких недоработок и была амнистия городских и пригородных автобусов и маршрутных такси пи массовом оснащении тахографами в 2013 году. Теперь тахограф – это реально серьезный инструмент в борьбе с ДТП. Это в положительном ключе значительно повлияло на количество аварий, с участием грузовиков транспорта и автобусов.


Комментарии