BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Установка тахографа на Бензовоз

  • Статья набрала:

Использование современных контрольных устройств позволяет наладить корректную работу водителей и достойную оплату труда. Стоимость такого оборудования вполне окупается его полезным действием, поэтому установка тахографов с СКЗИ на сегодня является обязательным условием комплектации автотранспорта коммерческого предназначения.

Зачем нужен тахограф на бензовозе?

Тахограф на бензовоз

Тахограф предназначен для слежки за исполнением маршрута и контроля за скоростным режимом конкретного автотранспортного средства.

Подключение тахографа проводится согласно установленному алгоритму, поскольку устройство состоит из многочисленных элементов:

  • дисплея с кнопками управления прибором;
  • мини-принтера – для выведения накопленных данных на термоленту;
  • считывателя тахографической карты – средство идентификации водителя, незаменимо на крупных предприятиях, когда за рулем одной машины работают несколько шоферов;
  • GPRS модема(опционально) – нужен для передачи данных на сервер;
  • датчика движения – передает информацию в зашифрованном виде, благодаря чему обмануть прибор практически невозможно.

Тем, кто планирует поставить тахограф на бензовоз в 2015 году, предлагаются современные устройства с блоком СКЗИ, т.е. средством криптографической защиты информации. Это дополнение работает с цифровой подписью, предотвращает корректировку записанных данных и искусственное изменение временных промежутков. Обратившись к специалистам, Вам не придется беспокоиться, как подключить тахограф. Мастера проведут все монтажные работы и наладят корректную запись устройства.

Тахограф контролирует и фиксирует время запуска авто, сохраняет временные и скоростные показатели, а также подает звуковые сигналы при нарушении допустимых параметров.

Типы тахографов

Типы тахографов

Визуально тахограф представляет собой внешний блок в виде автомагнитолы, устанавливаемой в панель авто или круглого прибора, подключаемого к спидометру. В зависимости от структуры прибора различают:

  • аналоговые устройства – это устаревшая технология, запись информации в таких моделях производится на круговую диаграмму, на сегодняшний день такие устройства уже не ставят;
  • цифровые модели – устройства с криптографическим модулем, что шифрует и сохраняет информацию в секрете. Схема установки тахографа цифрового типа аналогична для разных авто, но может немного различаться в зависимости от вида спидометра, используемого в машине.

Как устанавливается тахограф на бензовоз?

Как устанавливается тахограф на бензовоз?

Установка цифрового тахографа на бензовоз должна проводиться в специализированной компании, поскольку от правильности монтажа зависит корректность передаваемых данных. Устройство требуется подключить к электропроводке авто, не повредив систему электропроводов прибора. Немаловажным моментом станет корректная настройка блока СКЗИ, нужно пломбировать прибор, откалибровать его и запустить в работу. Для проведения этих манипуляций требуется государственная сертификация, только так устройство будет официально зарегистрированным.

Сертифицированные компании предлагают не только монтаж устройств, здесь осуществляется установка и ремонт тахографов после механических поломок и ДТП, а также регулярные профилактические мероприятия для продления срока эксплуатации цифрового прибора.

Последствия езды на бензовозе без тахографа

Последствия езды на бензовозе без тахографа

Поскольку монтаж тахографов на все коммерческие автомобили регламентируется приказом Мин. Транспорта № 273 «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами», уклонение от этого чревато административными денежными штрафами, а в некоторых случаях и более серьезной мерой наказания.

Бензовозы попадают в категорию обязательных к оснащению тахографами автомобилей, поскольку они предназначены для перевоза опасных грузов и входят в категорию N2 и N3. Все выявленные машины бензовозы без устройств контроля будут подвержены строгому надзору, а водителям и должностным лицам будут предъявлены штрафы – водителям от 1 до 3 тысяч рублей, владельцам компании от 5 до 10 тысяч.


Комментарии