BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Все что нужно знать о тахографе Меркурий ТА-001

  • Статья набрала:

Современным тахографом называется прибор, который устанавливают на борту автомобиля для выполнения многих задач. Одна из популярных и надёжных моделей – тахограф «Меркурий ТА-001».

Его главные функции – регистрация и измерение параметров перемещения транспортных средств (ТС), контроль за работой и отдыхом водителей, мониторинг местоположения автомобиля в реальный отрезок времени, прерывание электропитания больше 100 мс, фиксирование случаев доступа к регистрирующим данным и прерывания сигналов от датчиков движения.

Это устройство устанавливают на автомобилях таких категорий, как М3, М2, N3 и N2. Тахограф является идеальным прибором отечественного производства и подходит всем транспортным предприятиям. До конца 2018 года на транспортных средствах они должны заменить все аналоговые тахографы и приборы, не имеющие блока СКЗИ (средство для криптографической защиты информации).

Конструктивные особенности прибора

 

Конструктивные особенности прибора Меркурий ТА-001

 

Тахограф Меркурий состоит из ряда устройств и деталей:

– жёсткого диска для обработки и сбора данных о перемещении транспорта и работе водителя;

– встроенных GPRS модема и ГЛОНАСС/GPS – приемника навигации;

– графического ударопрочного дисплея с многостраничным меню;

– встроенного термопринтера для распечатки информации;

– двух слотов для водительских карт;

– встроенного блока криптографической защиты информации (СКЗИ);

– клавиатуры для переключения режимов работы;

– электронных компонентов (Болгария).

Тахограф создан компанией «Инкотекс» (Россия) по конструктивному стандарту DIN ISO 7736. Это позволяет устанавливать его в стандартном слоте автомагнитолы. Как и у любой современной стандартной модели, у тахографа ТА 001 есть возможность подключить штатный скоростной датчик и интеллектуальные (для автомобилей премиум-класса).

Преимущества тахографов«Меркурий ТА-001», которые должны знать владельцы ТС:

 

Меркурий ТА-001

 

В приборе совмещены функции двух устройств – цифрового тахографа и системы слежения со спутника. Он легко интегрируется с любой системой мониторинга транспорта.

Благодаря GPS/ГЛОНАСС и GPRS тахограф может отслеживать перемещение и видеть местоположение ТС в режиме реального времени. Он постоянно передаёт данные транспортному предприятию, владеющему автомобилем.

Информация через GPRS передаётся из тахографа в диспетчерскую. Нет нужды заезжать на предприятие, чтобы снять информацию.

Постоянный дистанционный контроль при помощи цифрового тахографа «Меркурий» за движением транспорта гарантирует безопасность в пути следования и сохранность груза.

В устройстве можно подключить тревожную кнопку. Если возникнет экстренная ситуация (захват ТС, ДТП и т. д.), одним нажатием кнопки водитель сообщает об этом диспетчеру. Зная координаты, из центра можно сообщить экстренной службе о месте происшествия.

Прибор обеспечивает приём SMS-сообщений и звонков по телефону из составленного списка. Возможны вызовы в обратную сторону. В кабине можно подключить проводную и беспроводную гарнитуры, обеспечена голосовая, а также «громкая» связь.

В приборе применяются три независимые системы, оценивающие параметры движения (акселерометр, датчик скорости и навигационная система). Они работают одновременно, исключая попытки водителей изменить данные реальной скорости и пробега.

Эффективный контроль за расходом топлива. Тахограф с ГЛОНАСС помогает пресекать попытки хищения ГСМ, экономя, в зависимости от видов работ, 20-40% топлива.

Наличие цифровых и аналоговых входов, а также интерфейсов RS-485 и RS-232 позволяют подключить, в случае необходимости, ряд дополнительных датчиков (например, температуры, топливного уровня и пр.).

Тахограф «Меркурий ТА-001», цена которого зависит от комплектации и наличия ГЛОНАСС/GPS в комплекте, при дистанционном контроле помогает повысить дисциплину водителей, улучшить эффективность их работы.

Регистрация некорректируемых данных о маршрутах перемещения и параметрах авто, контроль рабочих периодов и часов отдыха водителей в тахографе «Меркурий» с блоком СКЗИ позволяет при ДТП доказать в суде свою правоту.

Водителям тахограф помогает обеспечить правовую защиту, т. к. его данные носят независимый характер и могут использоваться в страховых вариантах, при разборах ДТП, в других спорных ситуациях. Водителей прибор предупреждает о нарушениях ими режимов скорости и времени обязательной остановки, контролирует график труда, отдыха, увеличивая безопасность на дорогах. Удобство при заправке ленты, быстрая печать термопринтера помогают оперативно получать распечатку данных.

Тахографы данного типа пользуются популярностью у мастерских, устанавливающих эти приборы на ТС, благодаря:

1) Использованию рабочего напряжения от 8 до 35 В.

2) Простоте ввода параметров. Они вводятся вручную, с клавиатуры, либо при помощи USB-флэш.

3) Возможности подключения разных датчиков скорости (трёхфазных, криптографических, импульсных, синусоидальных цифровых и др.).

4) Возможности подключить тахограф на автомобиль, не имеющий штатный датчик скорости.

Гарантия и условия эксплуатации тахографа

 


Гарантия завода изготовителя на прибор – 150000 км пробега или 2 года. По многочисленным положительным отзывам клиентов видно, что реальный срок безаварийной работы тахографа «Меркурий ТА- 001» намного больше. В качестве подтверждения этого факта приводим указанные производителем разрешённые условия эксплуатации:

– допустимые температуры для штатной работы прибора – от -40 до +70 °C;

– работа термопринтера с гарантией качества – от -20 до +70°C;

– при максимальной температуре +40°C допустимая влажность воздуха – 98%;

– допустимая частота вибраций – до 11 Гц при максимальной амплитуде до 10 мм.

Тахограф «Меркурий-ТА 001», цена которого в зависимости от комплектации, региона и количества единиц продажи находится в пределах – от 33000 до 41000 рублей, – удобный и незаменимый прибор для любого современного транспортного средства.


Комментарии